RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP) QUR’AN
HADITS
Satuan Pendidikan : MTs NU Wahid Hasyim Salafiyah
Mata
Pelajaran : Qur’an Hadits
Kelas
/ Semester : VIII C/Ganjil
Tahun
Ajaran : 2016 / 2017
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Pertemuan ke : II (kedua)
Materi Pokok : Ilmu Tajwid
Sub
Materi Pokok : Mad Iwad dan Mad Badal
A. Kompetensi Inti
KI-1 :Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudutpandang teori.
B.
Kompetensi Dasar
4.1 Menerapkan hukum bacaan mad ‘Iwad dan Mad Badal
dalam
Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan.
C.
Indikator
2.2.1 memahami hukum bacaan mad
Iwad dan Mad Badal.
3.1.1 menunjukkan contoh bacaan di Al-Qur’an yang mengandung hukum bacaan Mad
Iwad dan Mad Badal.
3.1.2 menerapkan hokum bacaan Mad Iwad dan Mad Badal ketika membaca ayat
Al-Qur’an.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan tentang hukum mad Iwad dan Mad Badal diharapkan:
1.
Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis hokum bacaan Mad Iwad dan Mad Badal Siswa
dapat memahami hukum bacaan Mad Iwad dan Mad Badal.
2.
Siswa mampu menunjukkan contoh bacaan di Al-Qur’anyang mengandung hukum
bacaan Mad Iwad dan Mad Badal.
3.
Siswa dapat menerapkan hukum bacaan Mad Iwad dan Mad Badal.ketika membaca
ayat Al-Qur’an.
E. Materi Pembelajaran
a. Mad Iwad
Berdasarkan
tinjauan Bahasa, mad Iwad yaitu bacaan panjang yang berganti. Sedangkan
berdasarkan ilmu tajwid , hukum bacan mad iwad jika ada fathah tanwin yang
berada pada akhir ayat atau ada tanda waqof atau yang diwqofkan.
Cara membacanya, tanwin tidak
dibunyikan karena mad ini menggantikan bunyi fathah tanwin, dibaca duaharakat.
Untuk fathah tanwin yang menyertai huruf ta’ marbuthoh, tidak dibaca mad karena
ta’ marbutoh ini apabila diwaqofkan berubah bunyi menjadi huruf ha.
Untuk memperjelas keterangan diatas,
perhatikan bacaan pada surah an nas berikut ini :
إِذَا جَاءَ
نَصْرُ اللَّهِ وَالْفَتْحُ، وَرَأَيْتَ النَّاسَ يَدْخُلُونَ فِي دِينِ اللَّهِ أَفْوَاجًا،
فَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ وَاسْتَغْفِرْهُ ۚ إِنَّهُ كَانَ تَوَّابًا
b.
Mad Badal
Badal artinya
pengganti atau perubahan, dinamakan mad badal karena mad ini sebenarnya
menggantikan hamzah sukun, yang diganti dengan tanda fathah yang berdiri, wau
sukun, atau ya’ sukun.
Hokum bacaan mad badalyaitu jika huruf hamzh yang
berharakat fathah, kasrah atau dhommah dan bertemu dengan hamzah sukun. Cara
membaca mad badal yaitu dibaca dua harakat atau satu alif.
Untuk memperjelas keterangan diatas perhatikan bacaan pada
surah quraisy berikut :
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ
لِإِيلَافِ قُرَيْشٍ ﴿١﴾ إِيلَافِهِمْ رِحْلَةَ
الشِّتَاءِ وَالصَّيْفِ ﴿٢﴾ فَلْيَعْبُدُوا رَبَّ هَـٰذَا الْبَيْتِ ﴿٣﴾ الَّذِي
أَطْعَمَهُم مِّن جُوعٍ وَآمَنَهُم مِّنْ خَوْفٍ ﴿
F.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai
kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
2.
Tanya
Jawab : Metode ini digunakan untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan peserta
didik tentang penguasaan materi, Tanya jawab biasa dilakukan pada pre tes dan
post tes
3.
Penugasan:
Metode pemberian tugas ini untuk melatih siswa agar terbiasa untuk menggunakan
hokum bacaan mad dalam membaca Al-Qur’an.
4.
Permainan dan refleksi : metode ini digunakan untuk
menyegarkan kembali konsentrasi dan minat siswa dalam pembelajaran.
G. Alat
dan Sumber Belajar
1.
Bahan
yang tercetak
-
LKS Fikroh Qur’an Hadits VIII Semester ganjil.
-
Buku paket Qur’an Hadits
VIII .
H.
Alat
Peraga :
-
Papan
tulis.
-
Spidol
-
dan
penghapus
I.
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan do’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat.
b.
Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran, mengabsen dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuikan
dengan kegiatan pembelajaran.
c.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komonikatif berkaitan dengan materi pembelajaran.
d.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran meliputi pengamatan, menanyakan,
medemontrasikan serta menyimpulkan berkaitan materi pembelajaran.
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
a.
Guru
mengajak siswa untuk membuka LKS dan memperhatikan apabila guru membacakan
LKS.
b.
Guru
menjelaskan sedikit tenttang pelajaran yang sebelumnya guna menguaatkan
ingatan siswa terhadap pelajaran sebelumnya tentang pengertian mad layyin dan
mad aridlissukun.
c.
Beberapa
murid diminta untuk membaca materi perkalimat dengan keras dan bergantian dan
murid yang lain menyimaknya.
d.
Guru
memberikan penjelasan dan penguatan tentang materi yang telah dibaca.
e.
Murid
diminta untuk membaca surah pendek pilihan yang mengandung contoh dari materi
yang diajarkan secara bersama-sama dank eras.
Menanya
a.
Peserta didik memberikan tanggapan dan pertanyaan terhadap
penjelasan guru mengenai hukum mad iwad dan mad badal.
Eksperimen/Explore
f.
Peserta didik menngerjakan tugas.
|
60 menit
|
3.
|
Penutup
a. Peserta didik dibawah
bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran secara demokratis.
b. Guru memberikan motivasi kepada murid.
c. Guru mengakhiri pelajaran
dengan Do’a dan salam.
|
5 menit
|
J.
Penilaian
No
|
Indikator Pencapaian
Target
|
Tekhnik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
Soal
|
1.
|
Menjelaskan pengertian mad Iwad dan Mad Badal menurut Bahasa.
|
Tes lisan kolektif
|
menjawab
|
Apa pengertian mad Iwad dan Mad Badal.
|
2.
|
Menjelaskan pengertian mad Iwad
dan Mad Badal menurut ilmu tajwid.
|
Tes lisan kolektif
|
menjawab
|
Apa pengertian mad Iwad
dan Mad Badal menurut ilmu tajwid
|
3.
|
Memberikan contoh cara abaca mad Iwad .
|
Tes lisan acak
|
Membaca
|
Berikan contoh dan bacalah dengan benar.
|
4.
|
Memberikan contoh Mad Badal
|
Tes lisan acak.
|
Membaca
|
Berikan contoh Mad Badal.
|
5.
|
Menerapkan mad Iwad
dan Mad Badal dalam surah pendek .
|
Tes lisan kolektif
|
Membaca
|
Membaca surah an nasr dan surah quraiys.
|
Penentuan sekor
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
Semua benar
|
Sangat baik
|
2.
|
|
Sebagian besar benar
|
baik
|
3.
|
|
Sebagian kecil benar
|
Kurang baik
|
4.
|
|
Semua Salah
|
buruk
|
‘Catatan:
Nilai bersifat kolektif .
Mengetahui,
Guru
Pamong
Lilik Bidayati R,S.Ag
|
|
Kudus, 04 agustus 2016
Praktikan Mata
Pelajaran Qur’an Hadits
Ahmad Muslim
NIM: 1310110573
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar